ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСТАНА: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Жолдыгали Биржан Нуржанулы

Жумабаева Лаула Орынбасаровна

Абдыкеримова Эльмира Алтынбековна

Ш. Есенов атындағы Каспий технологиялар және инжиниринг университеті

Аннотация. В статье рассматривается потенциал внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в систему образования Казахстана. Основное внимание уделяется тому, как ИИ может способствовать индивидуализации обучения, повышению качества образования в отдаленных регионах, поддержке учителей и развитию цифровой грамотности среди учащихся. Анализируются ключевые направления использования ИИ, такие как автоматизация рутинных задач, создание персонализированных образовательных программ, дистанционное обучение и разработка учебных материалов на казахском языке. Также обсуждаются проблемы, связанные с использованием ИИ, и прогнозируется его долгосрочное влияние на развитие образовательной системы страны.

Ключевые слова: искусственный интеллект, образование, Казахстан, персонализированное обучение, цифровая грамотность, автоматизация, дистанционное обучение, образовательные технологии, ИИ-репетиторы, анализ данных, учебные материалы на казахском языке.