ПОСТОЯННЫЙ МОНИТОРИНГ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКОЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ

КИЗИМБАЕВА А.

Ш. Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Есенова,

Актау, Казахстан

КОБЕГЕНОВА Г.Ю.

Ш. Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Есенова,

Актау, Казахстан

Таранова И. В.

Ставропольский государственный аграрный университет

Ставрополь, Российская Федерация.

nbsp;

Аннотация. Данная статья является исследованием для проведения постоянного мониторинга и анализа результатов деятельности по совершенствованию управления политикой занятости населения в Мангистауской области. В ходе исследования рассматриваются основные аспекты управления политикой занятости, а также методы контроля и анализа результатов этой деятельности. Цель работы-определить эффективные стратегии и инструменты для улучшения управления политикой занятости населения в регионе. Полученные результаты могут быть использованы для выработки рекомендаций по оптимизации действующих механизмов управления и повышению эффективности политики занятости в Мангистауской области. Одной из актуальных для Мангистауской области тем, препятствующих экономическому развитию, является рынок труда, в частности вопросы обеспечения занятости и сокращения безработицы. Эта занятость населения влияет на доходы и расходы, социальную стабильность Мангистауской области. При высокой занятости на товарных рынках данной области обеспечивается относительно высокий потребительский спрос, что, в свою очередь, приводит к росту ВВП и ВРП, а безработица приводит к неполному получению дохода. На изменение этих показателей влияют процессы, происходящие не только в стране, но и в мире. В Мангистауской области за последние три года достигнут определенный прогресс в индикаторах рынка труда: только за период 2020-2022 годов численность занятых в экономике выросла на 112,3%, уровень безработицы снизился на 1,9%. В целях повышения занятости и снижения уровня безработицы во всех регионах страны, включая Мангистаускую область, в стране реализована государственная «программа труда» на 2021-2023 годы. Вклад этой госпрограммы в Мангистаускую область был большой. Это связано с тем, что на основе программы не только были созданы рабочие места, но и были проведены краткосрочные обучающие мероприятия с целью осуществления населением своих дел и обеспечения себя работой.

Ключевые слова. безработица, занятость, экономика, рынок труда, доход, программа, индикаторы, прогресс, управление, предложения, рабочие места, уровень, социальные, проблемы, результат, процесс.