АНАЛИЗ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ПРОЦЕССА УРБАНИЗАЦИИ И ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

А.Кизимбаева

И.В. Таранова

Ставрополь мемлекеттік аграрлық университеті, Ставрополь, Ресей

Т.В. Петросянц

З.Н.Кисаева

Актау, Казахстан

Аннотация: в статье рассмотрены  актуальность управления инновационным развитием городов и городских агломераций свидетельствует повсеместное принятие в этой области как международных стратегических документов, так и на национальном уровне. Для достижения цели стратегии «Казахстан-2050» по вхождению страны в топ-30 экономически наиболее развитых стран мира к 2050 году требуется диверсификация экономики страны, одним из факторов которой является пространственное развитие страны, где ключевую роль играют урбанизированные территории. Вопросы устойчивого развития городов и достижения высокого уровня урбанизации включены в стратегические программные документы и планы Правительства страны. Так, данные приоритеты отражены в Стратегическом плане развития Казахстана до 2025 года, где основной фокус реформы «Сильные регионы и урбанизация» направлен на развитие средних и малых городов, внедрение проектов «Smart City», цифровизацию городской инфраструктуры и увеличение доли городских жителей до 60% к 2025 году.

В данной статье рассматривают  фундаментальные труды мировой региональной науки, классические и неоклассические урбанистические концепции. В ходе диссертационной работы были изучены монографии, научные труды, исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам специфики урбанизационных процессов, влияния урбанизации на социально-экономическое развитие страны, урбанизационной политики, совершенствованию процессов управления инновационным развитием городов и городских агломераций.

Достижение поставленной цели определила необходимость проведения систематизировать теоретические подходы к определению сущностных характеристик  процесса  урбанизации,  раскрытию  содержание  понятия «урбанизированнсые территории»; исследовать теоретические концепции закономерностей и принципов формирования городов и урбанизационной среды;

Практическая значимость исследования состоит  выработать практические рекомендации по управлению инновационным развитием урбанизированных территорий в Казахстане.

Результаты исследования проанализирует проблемы процесса урбанизации в Казахстане, выявить и проанализировать ситуацию, касающуюся соотношения урбанизационного и инновационного развития, разработает механизм управления инновационным развитием урбанизированных территорий, ориентированный на использование инновационного потенциала городов и городских агломераций в направлениях, обеспечивающих наибольшую отдачу;

Ключевые слова: урбанизационной среды; территории; инновационным развитием; формирования городов; специфики; конкурентоспособность; фактор; численность; населения; экономического роста; процесс; креативные индустрии.