ИСПЫТАНИЕ ОБРАЗЦОВ ПОРОДЫ ИЗ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОПРЕДЕЛИТЬ ИХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Омар Киквидзе,

Государственный университет Акакия Церетели, Кутаиси, Грузия

Байсарова Гулбану

Каспийский университет технологий

и инжиниринга им. Ш.Есенова

Аннотация. Определение физико-механических свойств анизотропных известняковых пород является важной и актуальной задачей, поскольку карбонатные залежи очень часто встречаются на месторождениях нефти и газа Мангистауской области. Данные показывают, что известняки создают от 70% до 90% всех проблем, связанных с устойчивостью скважин, что связано с особенностями их физико-механических свойств.

Экспериментальные исследования физико-механических свойств известняков имеют особенности как с точки зрения выбора монолита и подготовки образцов для исследований, так и с точки зрения методов проведения и обработки экспериментов. Эти особенности обусловлены чрезвычайно низкой проницаемостью, анизотропией упругих и прочностных свойств из-за их слоистой структуры. Рассмотрен опыт испытаний керновых образцов слоистого известняка, испытания проводятся на оборудовании по программе сводно-не дренируемого нагружения в соответствии с нормами.

В результате экспериментов на образцах керна, разрезанных под углом, вдоль и поперек слоистости, были изучены анизотропные упругие свойства горных пород, а также их зависимость от геофизических параметров. Анизотропия упругих свойств оказывает существенное влияние как на напряженно-деформированное состояние при решении конкретных задач механики сплошной среды, так и на расчетные значения начального поля напряжений в целом. Учет параметров анизотропии, полученных в данной работе, позволит решить задачи геотехники применительно к слоистым известнякам сарматского яруса.

Ключевые слова: геомеханика; анизотропия; сила; эластичность; слоение; известняк, экспериментальные исследования; монолит; основной.