ЭТНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ЦИКЛА ПСАЛМОВ «СОРОК БОГАТЫРЕЙ КРЫМА»

НУРДАУЛЕТОВА Б. И.

Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова,

Актау, Казахстан

METIN EKİCİ

Ege University, Izmir, Turkey

ЭТНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ЦИКЛА ПСАЛМОВ «СОРОК БОГАТЫРЕЙ КРЫМА»

Аннотация. Особое значение в определении общекультурной и националистической природы древнетюркской традиции псалмов, продолжавшейся с древних времен, имеет цепочка псалмов «Сорок богатырей Крыма».

Псалмы пели устно среди тюрков Поволжья, Северного Кавказа, Западной Сибири, а также на территории Казахстана, Каракалпакстана. Но не в целом, а в отдельных вариантах. Наиболее полно, чем в других регионах Казахстана, сохранилась Родина песни – Мангистауский регион. Потому что в этом регионе сложилась специальная песенная школа, пропагандирующая «сорок героев Крыма», через представителей школы текст песни передавался от учителя к ученику на протяжении веков.

В данной статье излагаются топономастические названия из цикла псалмов» сорок богатырей Крыма#8221;, результаты исследования их отношения к истории Мангистау. Томономастические названия в тексте псалма указывают на фактическое место событий псалма и дают данные об исторических событиях, которые легли в основу сюжета псалма.

Ключевые слова: сорок героев Крыма, нос жырау, эпическая сага, эпосоведение, топономастические имена, Серикбол Кондыбай, ногайлы.

ӘОЖ 808.1

ХҒТАР 16.01.07