ОБРАЗ МУСЫ БАЙЖАНУЛЫ И ТЕМА ИСКУССТВА В РОМАНЕ З. АКЫШЕВА «ЖАЯУ МҰСА»

Абишева Шарапат Сабитовна

Юсимбаева Салиха Хасановна

Кошимова Бибатпа Амирхановна

ОБРАЗ МУСЫ БАЙЖАНУЛЫ И ТЕМА ИСКУССТВА

В РОМАНЕ З. АКЫШЕВА «ЖАЯУ МҰСА»

Аннотация. Критерием духовного мировоззрения любого народа является не его материальное богатство, экономическое достижение, а его литература, искусство, которое передается из поколения в поколение. К этому можно привести множество исторических примеров, данных. Наследие древнегреческих, римских государств, ставших колыбелью человеческой цивилизации, - темы искусства в произведениях ученых и писателей. В истории нации звуки куйи в исполнении Коркыт Баба на кобызе и его заветы не прерывались даже во времена, когда писались произведения источников мира искусства и литературы, просвещённых писателей Ж. Баласагун «Кутти билик», М. Хорезми «Любовь», А. Иугинеки «Вознаграждение за истину». Бесценные произведения искусства, созданные за тысячелетнюю историю казахского народа, изучаются и по сей день. Многие настоящие таланты, которые в свое время хотя и не были образованными, но были мастерами своего дело, они подарили нам прекрасные пеcни, замечательные куйи и смогли поразить свой народ настоящим искусством. Когда исполнитель куй Ыкылас сыграл на кобызе лебеди прилетели на звук музыки, домбрист Богда заставил выроботки молока у верблюда у которого умер верблюжонок. Это свидетельство их великого таланта. Певцы Асет, Естай, Жаяу Муса, Биржан сал, Акан сери, исполнители куй Курмангазы, Дина, Туркеш, Таттимбет все были лучшими талантами вышедшие из народа. В связи с этим литературное и культурное наследие, реликвии, художественная сила, традиции, легенды и истины, история и знания об искусстве куй и куши, созданные казахским народом на протяжении веков, подняты на высокую планку c точки зрения художественного жанра. Для истории нации очень важны жизнь и творчество Мусы Байжанулы.Он был уникальным представителем казахского искусства, певцом, композитором, оставившего неповторимым искусством свой след в казахской степи, ставшего легендой, оплакивавшего горе простого народа и из за этого отправленного в ссылку. В данной статье оценивается значение художественных произведений, описывающих жизнь и природный талант художников в истории нашего народа и их место в духовности нации.

Ключевые слова: творчество, поэт, национальные ценности, поэзия, преемственность традиции, внутренний монолог, диалог, авторское повествование, содержание и идея.

UDC 82.09 (574)

ICSTI 17.09.91