РАЗРАБОТКА ГЕЛИОУСТРОЙСТВА ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

ЖАЙЫЛХАН Н.А.

Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова,

г.Актау, Республика Казахстан

E-mail:nuradin.zhailkhan@yu.edu.kz

ДЮСЕМБАЕВ И.Н.

Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова,

г.Актау, Республика Казахстан

E-mail: izim.dyussembayev@yu.edu.kz

Аннотация. Выполнен анализ отходов известняка-ракушечника Мангистауской области Казахстана и выявлено, что отходы известняка-ракушечника могут найти свое применение в строительных материалах, в качестве крупного заполнителя бетона.

Исследовано механические свойства карбонатного бетона. В связи с этим была разработана технология производства бетона с применением известняка-ракушечника.

На современном этапе экономического и социального развития Республики Казахстан особое место занимает проблема рационального и комплексного использования природных сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.

Разработка безотходной технологии переработки все видов отходов известняка, с получением нового строительного материала, позволит снизить стоимость основной продукции карьеров, будет способствовать уменьшению скопившихся отходов при расходе до 1,7 т отходов на 1м3 бетона, и оздоровлению экологической обстановки.

Ключевые слова: пильные отходы, камень-ракушечник, бетонная смесь, прочность, утилизация, производство, бетон.