ПРОБЛЕМЫ ОТОБРАЖЕНИЯ СУТИ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ГЕОЛОГИЧЕСКИХ КАРТАХ

E-mail: gulbanu.zhiyenbayeva@yu.edu.kz

*Автор корреспондент: farida.nurbayeva@yu.edu.kz

nbsp;

Аннотация: В связи с переходом на новую парадигму в геологии в лице «Тектоники литосферных плит», выясняется затруднительность отображения геологических особенностей сложно дислоцированных складчатых структур на геологических картах, поскольку геологическая сущность таких структур является результатом горизонтального перемещения материи (геологических формаций) во времени и в пространстве с последующим совмещением  атрибутов этих формаций на современном эрозионном срезе, тогда как лист самой карты является, всего на всего, статическим листом бумаги. Данное обстоятельство требует разработку качественно новых методов и методологии картирования сильно дислоцированных тектонических структур, ярким примером которых являются, так называемые, «Позднедокембрийско-палеозойские офиолитовые зоны Казазстана».

Ключевые слова: Тектоника, геологическая карта, геотектоника, геодинамика, тектоники плит, офиолитовые зоны, геологическая формация, тектоническая структура.

ЛИТЕРАТУРА

[1]. Трегуб А.И. Геотектоника и геодинамика : учебное пособие для вузов / А. И. Трегуб, В. М. Ненахов, С. В. Бондаренко. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 208 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-13465-0.

[2].  Баженова О.К., Бурлин Ю.К., Соколов Б.А., Хаин В.Е. Геология и геохимия нефти и газа Изд. 3, перераб. и доп. 2012. 432 с. ISBN 978-5-211-05326-7.

[3]. Қожахмет, Қ.Ә. Геологические строение и нефтегазоносности южного Мангышлака [Электронный ресурс]: учебное пособие - Актау: КГУТИ, 2020 г.

[4]. Мурзагалиев, Д.М. Геология и нефтегазоносность Западного Казахстана учебное пособие- Алматы: Эверо, 2014.

[5]. Шарипова, Г.Н.Структурная геология методические указания к лабораторным занятиям:5В070600-Геология и разведка месторождений полезных ископаемых- Актау: КГУТИ, 2015

[6].  А.В. Тевелев. Структурная геология, учебник. Инфра-М, 2018

[7]. Бакирова, С. Гидрогеология учебник  - 2-е изд., доп.- Астана: Фолиант, 2019.

[8]. Милютин, А.Г. Разведка и геолого-экономическая оценка полезных ископаемых учебник и практикум- 3-е изд.перераб.и доп.- Москва: Юрайт, 2019.

[9]. Нурсултанова, С. Методика поисков и разведки месторождений полезных ископаемых учебное пособие - Астана: Фолиант, 2008.

[10]. Кряжева Т.В.  Промышленные типы месторождений полезных ископаемых. Для геологов и горных инженеров. Алматы: Эверо, 2018.

DOI 10.56525/HIKS9011