О журнале

Журнал является официальным печатным периодическим изданием университета. Учредитель журнала - РГП на ПХВ «Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова» (далее – университет). Журнал зарегистрирован в международном центре ISSN в Париже под регистрационным номером ISSN 1684-9299. Каждый номер Журнала направляется в книжную палату РК для его распределения между библиотеками, научными и информационными учреждениями, а также для его реферирования и включения в казахстанские реферативные журналы и издания. Подписной индекс в каталоге Агентства АО «КазПочта» - 76061.

Основной целью Журнала является содействие развитию научных исследований через освещение научной деятельности специалистов в научных областях и обмену информацией по направлениям деятельности университета.

Журнал как часть казахстанской научно-информационной системы участвует в решении следующих задач:
– отражение основных результатов научно-исследовательской и научно-практической деятельности специальности в научных областях, предусмотренных тематикой журнала;
- пропаганда основных достижений, развиваемых в университете в области науки;
– усиление взаимодействия университета с другими образовательными и научно-исследовательскими учреждениями Республики Казахстан и других стран, государственными органами и ведомствами по научному направлению;
– отражение и распространение результатов научно-исследовательской деятельности;
– формирование открытой научной полемики, способствующей повышению качества научных исследований;
– способствование оперативному опубликованию результатов научных исследований молодых ученых, докторантов, магистрантов.

Журнал издается в печатной форме, периодичность выхода Журнала – один раз в полгода (два раза в год). Язык научного журнала – казахский, русский, английский. В журнале может печататься научная информация рекламного характера.

Тематические разделы журнала:
1. Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру;
2. Нефтедобыча, нефтегазовое машиностроение, переработка углеводородного сырья, экологические проблемы и охрана окружающей среды;
3. Транспорт, строительство, информационные системы и энергетика;
4. Актуальные проблемы социально-экономического развития и правового регулирования;
5. Гуманитарные и естественные науки;
6. Science: Research and practice.

Журнал является рецензируемым журналом. Статьи научно-теоретического характера публикуются только при наличии положительной рецензии в соответствии с «Положением о порядке рецензирования рукописей».