ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЛИГОНА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Сайлаубек Нургуль Даулетовна

Таразский региональный университет им. М. Х. Дулати, г.Тараз

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЛИГОНА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Аннотация. На территории города Тараз наиболее острой проблемой является утилизация твердых бытовых отходов. В городе отсутствует развитая и современная инфраструктура их переработки и утилизации. Практически все отходы, произведенные на полигонах Жасыл-Ел Тараз и Алди и К, размещаются на полигонах без переработки, многие из которых не отвечают санитарным, гигиеническим и экологическим требованиям по размещению, обустройству и эксплуатации таких специализированных объектов. Чтобы справиться с загрязнением окружающей среды, необходимо создать подходящую систему управления отходами. Для утилизации твердых бытовых отходов нет мусороперерабатывающих заводов и действуют несанкционированные свалки.В связи с этим в ближайшее время необходимо создать специальную технологию для массовой очистки городских и сельских районов, а также земель, полей вдоль несанкционированных полигонов. В настоящее время одним из главных факторов загрязнения окружающей среды является рост хозяйственно-бытовой деятельности городов, что, в свою очередь, вызывает экологический кризис. Проблема твердых бытовых отходов в Казахстане очень важна, так как только 8-9% мусора перерабатывается, а остальные 90% хранятся на свалках, что наносит огромный ущерб экологии. А в других странах более половины отходов перерабатывается, и они также приносят значительный доход в этой области.

Такая острая экологическая ситуация в нашей стране осложняется отсутствием экологичности и отсутствием правового и технологического решения системы, связанного с управлением отходами. До сих пор в подавляющем большинстве полигонов ТБО остаются технологически и технически несовершенными, непродуктивными, экологически опасными, неэффективными и юридически необеспеченными.Проблема казахстанских свалок в том, что они связаны с сжиганием мусора.

Ключевые слова: твердые бытовые отходы, полигон, термометр, люминесцентные лампы, пластик.

ӘОЖ 502.5:628.477

DOI 10.56525/DKMK7307