Том 37 № 1 (2020)

Дурбенов Ш.М. - магистрант Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, Казахстан, г. Актау

Табылов А.У. - к.т.н., доцент Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, Казахстан, г. Актау


Ключевые слова: нефтегазовая промышленность, аппараты, сосуды, работающие под давлением, эксплуатация сосудов, работающих под давлением, авария сосудов, Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, техническое обслуживание, ремонт, гидравлические испытания, коррозионное разрушение.


Аннотация. В статье исследованы условия эксплуатации сосудов работающих под давлением, используемых в нефтегазовой отрасли. Специфика данного оборудования, работающего под избыточным давлением, определяет особые условия его эксплуатации с учетом того, что нарушения режимов эксплуатации могут создать взрывоопасную ситуацию на производстве с высвобождением при их разрушениях огромной энергии, вызывающей гибель людей, разрушения оборудований, зданий и сооружений. Факторы учитывающие  процессы общей коррозии, деформационное старение, а также ухудшение механических характеристик и сопротивления металла разрушению материала сосудов работающих под давлением при эксплуатации предусматривают соблюдение и выполнение возросших требований промышленной безопасности и накладывают ряд ограничений на их проектирование, устройство, изготовление, реконструкцию, наладку, монтаж, ремонт, техническое диагностирование и эксплуатацию в большинстве стран мира.

Юсупов А.А. - старший преподаватель Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, г.Актау, Казахстан


Ключевые слова: альтернативное топливо, биотопливо, биоэтанол, биодизель, экологичность, эффективность, ресурсосберегающие технологии.


Аннотация. В статье на основе исследования перспектив использования биотоплив, как одних из важнейших альтернативных видов топлива для автомобильного транспорта в условиях современной энергетики - рассматривается актуальность производства топлива с помощью нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Описаны процедуры получения биотоплив, даны прогнозы использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в мировом масштабе.

Умбетов Е.С. - Алматинский университет энергетики и связи им. Гумарбека Даукеева, г. Алматы, Казахстан

Балекова А.А. - Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, г. Актау, Казахстан


Ключевые слова: пылеуловитель, встречные закрученные потоки, аспирации.


Аннотация. В статье рассматривается применения пылеуловителей на встречных закрученных потоках в системах аспирации промышленных предприятий. Пылеуловители на встречных закрученных потоках характеризующиеся повышенной в сравнении с обычными пылеуловителями циклонного типа эффективностью улавливания пылевых частиц мелких фракций по этой причине находят все более широкое распространение в системах аспирации промышленных предприятий. В статье предоставлены сведения о дисперсном составе пылевых частиц отходящих от технологического оборудования промышленных предприятий.

Нарбеков Н.А. - Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова, г.Актау, Казахстан.


Ключевые слова: Лоренца, Барнетта-Лондона, суммарный заряд, масса, магнитного поля, вращательное движение, тензора зарядов.


Аннотация. Вращательным движением материальной точки вокруг неподвижной оси называют такое движение, траекторией которого является окружность, находящаяся в плоскости перпендикулярной к оси, а центр ее лежит на оси вращения. Вращательное движение твердого тела - это движение, при котором по концентрическим (центры которых лежат на одной оси) окружностям движутся все точки тела в соответствии с правилом для вращательного движения материальной точки.

Нәубетов О.Б. - Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга им.Ш.Есенова, г. Актау, Казахстан

Мадиярова А.С. - Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга им.Ш.Есенова, г. Актау, Казахстан


Ключевые слова: наноматериалы, нанотехнологии,  режущий инструмент, нанометр.


Аннотация. Накануне быстро развивающих технологий, производство считается неотъемлемым частью экономики каждой страны. Проблема износа металлорежущих инструментов в машиностроительном производстве является одним из факторов влияющих на производство в машиностроительных предприятиях. Данная статья рассматривает вопросы возникновения и способ решения проблемы износа металлорежущих инструментов. Рассмотрен способ решения проблемы, повышения характеристик режущих инструментов путем использования нанокомпозитов.

Нанокомпозиты – это многокомпонентный твердые наноматериалы, имеющие размеры не превышающие 100 нанометров. В свою очередь нанокомпозиты имеют хорошие физические и химические качества, благодаря которому применяются в разных сферах производства, медицины и т.д.

Садыков М.Н. - Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, Актау, Казахстан.

Мадиярова А.С. - Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, Актау, Казахстан.


Ключевые слова: метчик, резьба, резание, конструкция, стандарт, схема, машиностроение, производство.


Аннотация. Проведенные исследования совершенствования обработки резьбы в деталях судовых машин, механизмов и судовой арматуры из труднообрабатываемых материалов позволило проанализировать современную технологию нарезания внутренних резьб малых диаметров. Выявлены причины, затрудняющие обработку труднообрабатываемых материалов. Представлены различные конструкции метчиков для нарезания внутренних резьб и результаты анализа их работы. Отмечены недостатки их конструкций, в результате чего удалось создать современную схему резания, позволяющую минимизировать недостатки, выявленные при обработке труднообрабатываемых материалов. Как показало исследование, обработка резанием этих материалов затруднена из-за значительной их склонности к наклепу при деформациях, высокой вязкости, плохого теплоотвода из зоны резания. Они обладают малым коэффициентом теплопроводности и низким коэффициентом обрабатываемости по отношению к конструкционным углеродистым сталям. Доказано, что технология обработки и режимы резания, используемые для конструкционных углеродистых сталей, зачастую неприемлемы к труднообрабатываемым материалам. Наиболее сложным является нарезание резьбы в отверстиях малых диаметров до 16 мм. Недостатком этих технологий является низкое качество резьбовых поверхностей и повышенная склонность метчиков к поломке. Для повышения производительности резьбонарезания в деталях из труднообрабатываемых материалов разработаны прогрессивные технологии резьбонарезания.

Саметдинұлы К. - магистрант Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, г.Актау, Казахстан.

Мадиярова А.С. - Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, г.Актау, Казахстан.


Ключевые слова: микронеровности, качество, поверхность резания, точность, параметр шероховатости, канавочный резец, скорость резания, колебания инструмента.


Аннотация. В статье на примере исследования технологических процессов  формирования канавок в машиностроительном производстве, выполнена оценка численных значений параметров шероховатости +поверхности при  канавочной обработке поверхностей Шероховатость поверхности является важнейшим техническим требованием, поскольку она идентифицируется как  основной показатель качества поверхностного слоя изделия. Требования к качеству выпускаемой продукции  постоянно повышаются, что заставляет производителей улучшать точность и физико-механические характеристики обрабатываемых поверхностей с учетом анализа численных значений параметров шероховатости поверхности.

Мамбетова А.И. - Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова, г. Актау, Казахстан


Ключевые слова: ювелирное искусство, номадизм, сакральность, семиотика, вещность и знаковость.


Аннотация. В статье рассмотрены основные направления культурологического изучения традиционного ювелирного искусства Казахстана для определения его места в формировании национальной самоидентификации этноса.

Калиева Э.И. - Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова.

Ахметова А. - Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова.


Ключевые слова: коммуникативная компетентность, учителя начальных классов.


Аннотация. Для будущих специалистов университета коммуникативная компетентность является основным инструментом эффективных производственных отношений на разных уровнях. Следующие направления будут важны при формировании коммуникативной компетентности будущих учителей начальных классов: изучение общения в группах, организациях, педагогических ситуациях, овладение всеми интерактивными методами.

Нұрмағанбет Е.Т. - Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова

Аманиязова Г.Д. - Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова


Ключевые слова: университет, вуз, управление, процесс, эффективность.


Аннотация. В статье представлен краткий обзор научных источников, освещающих проблемы управления университетами. Проведенное исследование показало, что, в отличие от предприятий коммерческого и производственного сектора, ставящих в качестве эталона эффективности управления достижение прибыли, цели управленческих процессов в учреждениях высшего образования более социальные. Руководство университетов ищет наиболее рациональные и выгодные потребителям пути развития своих учебных заведений, исследуя и проектируя в основном такие базовые процессы управления, как организация, планирование, контроль и мотивация, что позитивно сказывается на имидже и престижности ВУЗа.

Вербицкий С.Б. – к.т.н., заместитель заведующего отделом информационного обеспечения, стандартизации и метрологии, г. Киев, Украина, tk140@hotmail.com.

Копылова Е.В. – д.с.н., старший научный сотрудник, заместитель директора по внешним связям и информационному обеспечению, г. Киев, Украина, kopylket@ukr.net.

Козаченко О.Б. - главный специалист отдела информационного обеспечения, стандартизации и метрологии, г. Киев, Украина, ipr_standart@ukr.net.

Вербова О.В. - научный сотрудник отдела информационного обеспечения, стандартизации и метрологии, г. Киев, Украина, iprinform@ukr.net.


Ключевые слова: нормативные документы, национальные стандарты, продовольственная безопасность, стандарты, техническое регулирование, технические условия, качество пищевых продуктов.


Аннотация. Нормы рационального потребления, государственные продовольственные ресурсы, показатели безопасности и качества пищевых продуктов являются важными параметрами продовольственной безопасности, поэтому необходимо разработать нормативные требования, которые целесообразно представить в виде специальных разделов стандартов или отдельных стандартов, касающихся характеристик. пищевых продуктов, предназначенных для длительного хранения. Для выполнения задач технического регулирования, касающихся продовольственной безопасности, целесообразно разработать нормативный документ национального уровня, который будет использоваться всеми разработчиками стандартов на пищевые продукты. По результатам выполненных работ были разработаны соответствующие методические рекомендации.

Баямирова Р.У. - Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова, г. Актау, Казахстан.

Тогашева А.Р. - Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова, г. Актау, Казахстан.

Кушаков А.Р. - Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Узбекистан.


Ключевые слова: Месторождение, объект исследования, разработка, дебит, обводненность, насос.


Аннотация. В статье рассматривается эксплуатационный объект: месторождение Атамбай - Сартюбе.  Целью анализа документов является создание необходимых условий для наиболее полного использования ресурсов недр, контроля, регулирования и совершенствования системы разработки, а также обеспечения более эффективного использования нефтедобывающих мощностей.

Аккенжеева А.Ш. - Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им.Ш.Есенова, Актау, Казахстан, anar.akkenzheyeva@yu.edu.kz

Бусурманова А.Ч. - Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им.Ш.Есенова, Актау, Казахстан, akkenzhe.bussurmanova@yu.edu.kz.

Муканов Т. - ТОО«СП«CASPI BITUM, г.Актау, Казахстан, mukanov_talga@mail.ru.

Пивоварова Н.А. - Астраханский государственный технический университет, Астрахань, Россия, nadpivov@live.ru.


Ключевые слова: битум, битумы нефтяные дорожные, компаундирование, окисление,  гудрон, температура размягчения, пластичность, низкотемпературные характеристики, адгезия, термоокислительное старение.


Аннотация. В статье приводятся данные о внедрении технологии компаундирования с получением дорожны битумов на ТОО «СП «CASPI BITUM». В результате на основании практики применения метода компаундирования, учитывая производства окисленного битума на одной колонне вместо двух, ТОО «СП «CASPI BITUM» на сегодняшний имеет возможность производства дорожного битума 42% от перерабатываемой нефти.

Сырлыбекқызы С. - Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга им. Ш.Есенова, г. Актау, Казахстан.

Ондасынова А.С. - Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга им. Ш.Есенова, г. Актау, Казахстан.

Голосова Е.В. - Лесотехнический университета им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург, Россия.


Ключевые слова: урбанофлора, биоиндикационная роль, экологические факторы.


Аннотация. Проведен анализ экологических районов по комплексу техногенных и др. экологических факторов. По результатам учета видового состава урбанофлоры выявлена биоиндикационная роль по ее видовому составу. Установлена закономерность прямой зависимости видового состава урбанофлоры от степени загрязнения. По мере увеличения загрязнения уменьшается видовой состав урбанофлоры. Зависимость богатства видового состава урбанофлоры от степени загрязнения указывает на ее высокую биоиндикационную роль, что подверждено анализом флоры и статистическими данными.

Каражанова М.К. - Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, Актау, Казахстан.

Эфендиев Г.М. - Национальная Академия Наук Азербайджана, Институт геологии и геофизики, Баку, Азербайджан.


Ключевые слова: содержание воды, расход жидкости, межремонтный период, функция принадлежности, анализ нечетких кластеров.


Аннотация. Настоящая статья посвящена результатам информационного анализа о работе глубинных насосов и изучению взаимосвязи между факторами, влияющими на эффективность работы, и показателями производительности (межремонтный период, производительность насоса) используя алгоритм нечеткого кластерного анализа. Предварительный обзор исследований, которые были собраны до настоящего времени, был выполнен. В результате анализа были определены факторы, которые влияют на эффективность насоса в соответствующих областях. Попытки установить взаимосвязь между входными и выходными переменными не дали никаких результатов из-за наличия различных видов неопределенностей. В связи с этим данные были предметом нечеткого кластерного анализа, с помощью которого была предпринята попытка получить представление о влиянии отмеченных факторов на показатели эффективности в условиях неопределенности. В результате была получена связь между входными и выходными переменными, которая может быть выражена нечеткими правилами «ЕСЛИ #8230;, ТО #8230;»