АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ПОТОКООТКЛОНЯЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ НА ОСНОВЕ БИОПОЛИМЕРНОЙ СИСТЕМЫ

Карлыгаш Танбаевна Бисембаева

Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова

Anjum

M.Reshma

Гамбургский университет прикладных наук, г. Гамбург, Германия

АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ПОТОКООТКЛОНЯЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ НА ОСНОВЕ  БИОПОЛИМЕРНОЙ СИСТЕМЫ

Аннотация. В настоящее время множество нефтяных месторождений вступают в третью и четвертую стадии разработки, которые характеризуются значительными объемами добычи попутной воды и низкой степенью выработанности запасов нефти из отдельных участков залежи.

Объемы добываемой нефти на месторождениях постоянно снижаются. Это связано с влиянием на работу скважин сложных геологических строений продуктивных пластов, и составов флюидов, которые проявляются в технологических процессах добычи. В плотных коллекторах с высокой геологической неоднородностью в процессе разработки остаются отдельные невыработанные участки и зоны, неохваченные заводнением. В этих условиях для повышения эффективности систем заводнения ставится задача максимального охвата пластов воздействием, что может быть достигнуто за счет внедрения воды в малопроницаемые нефтенасыщенные интервалы.

Значительными возможностями в этом случае, как по площади, так и по разрезу обладает упруго-капиллярно-циклический метод и метод изменения направления фильтрационных потоков жидкости в пласте.

Одним из максимально эффективных и перспективных методов стабилизации добычи нефти являются физико-химические технологии, основанные на применении закачки полимерных композиций. В данной работе приводится анализ применения технологии перераспределения фильтрационных потоков на многопластовом месторождении. В данной технологии использовался химический состав на биополимерной основе.

Для изучения влияния биополимерной системы на процесс добычи нефти был  проведен анализ изменения технологических параметров работы реагирующих добывающих скважин. В статье приводится оценка технологической эффективности методов изменения направления фильтрационных потоков в пласте на основе анализа результатов применения биополимерных составов на одном из месторождении Мангыстау.

Ключевые слова: Скважина, нефтяная залежь, воздействие на пласт, потокоотклоняющая технология, фильтрационный поток, полимерный состав, биополимерная система, эффективность.

UDC 622.245

IRSTI 52.47.27