ИЗУЧЕНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ РАСТВОРОВ

инжиниринга имени Ш.Есенова

E-mail: hadieva_albina@mail.ru

Corresponding author: karlygash.bissembayeva@yu.edu.kz

Аннотация. Длительная эксплуатация залежи, чередование зон пласта с высокими и ухудшенными фильтрационно-емкостными свойствами, обусловленное неоднородностью пласта, деформация системы разработки из-за простоев и бездействия скважин предопределили избирательное продвижение воды по наиболее проницаемым пропласткам. Как показывает практика, широкое применение традиционной технологии заводнения не обеспечивает эффективной выработки остаточных запасов из низкопроницаемых и высокообводненных пластов. Поэтому, повышение степени извлечения нефти из недр разрабатываемых месторождений с применением эффективных методов активного воздействия на водонефтенасыщенные пласты является важной научно-технической задачей, стоящей перед нефтяниками республики.

Одним из максимально эффективных и перспективных методов стабилизации добычи нефти являются физико-химические технологии, основанные на применении закачки полимерных композиций.

Основным назначением закачки полимерных композиций является выравнивание неоднородности продуктивных пластов за счет снижения подвижности вытесняющего агента в высокопроводящих пропластках и повышения охвата пласта заводнением как по мощности, так и по простиранию.

Как известно, эффективность применения технологий на основе полимерных растворов зависит от хорошей селективной фильтруемости их в зоны с высокой водонасыщенностью, позволяющей создавать водоизолирующие экраны в желаемом направлении и на достаточную глубину.

Известно, что эффективное применение полимерных растворов зависит от влияния различных факторов: молекулярного веса, концентрации полимера в растворе, скоростей фильтрации, проницаемости пласта, а также такого важного параметра как реологические свойства полимерных растворов. Изучение реологических свойств полимерных растворов позволяет обосновывать и предлагать к практической реализации эффективные комплексные технологии повышения нефтеотдачи при эксплуатации рассматриваемых нефтяных месторождений.

В данной работе изучены реологические свойства полиакриламида, физические показатели с учетом их физико-химических свойств. Рассмотрено влияние минерализации   и жёсткости воды на растворы полимеров.  Изучены вопросы механической десструкции полимеров. Оценена степень механической деструкции полимера по результатам исследования реологических свойств пробы полимера.

Ключевые слова: Полимер; полиакриламид; полимерное заводнение; вода; раствор; молекула полимера; деградация; адсорбция; скорость сдвига; вязкость; механическая деструкция; минерализация; фильтрационные  свойства.

ЛИТЕРАТУРА

1. Койлыбаев Б.Н. Исследование влияния геологических условий залежей на эффективность вытеснения нефти полимерными растворами. Диссертация на соискание ученой степени доктора философии (PhD), доктора по профилю. Актау, 2020 г.
  2. Гималетдинов, Р.А. Критерии эффективного применения технологий выравнивания профиля приемистости пласта в условиях разработки месторождений ОАО «Газпром нефть» // Нефтяное хозяйство. – 2015. – №. 5. – С. 78.
  3. Salavatov T.Sh., Strekov A.S., Karazhanova M.K., Koylibayev B.N.Decision making during treatment of bottomhole zone by polymeric systems on the basis of indefinite cluster analysis. International conference on soft computing, computing with words and perceptions, ICSCCW 24-25 August 2017, Budapest, Hungary, pp 22-23.
  4. Sorbie, K.S. 1991. Polymer Improved Oil Recovery. Blackie and Son, Glasgow
  5. E.C. Donaldson , G.V. Chilingarian , T.F. Yen , Enhanced Oil Recovery, I: Fundamentals and Analyses, Elsevier Science, Amsterdam, the Netherlands, 1985 . ISBN 978-0-08086-872-1.
  6. R.S. Seright , M. Seheult , T. Talashek , Injectivity characteristics of EOR polymers, SPE Reserv. Eval. Eng. 12 (5) (2009) 783–792 .
  7. J. Sheng , Modern Chemical Enhanced Oil Recovery, Elsevier, Amsterdam, the Netherlands, 2011 . ISBN 0-08-096163-0; 978-0-08096-163-7.
  8. D.G. Wreath , A Study of Polymer Flooding and Residual Oil Saturation, University of Texas at Austin, USA, 1989
  9. Hara, M. (1992). Polyelectrolytes: Science and Technology. Chap 3. Marcel Dekker. ISBN:0-8247-8753-5.
  10. Койлыбаев Б.Н., Бисембаева К.Т. Анализ моделирования полимерных растворов на основе слабосоленой воды для увеличения нефтеотдачи в неоднородных пластах. Материалы международной научно-практической конференции «Развитие науки и техники в освоении недр Казахстана». КГУТИ имени Ш.Есенова. Актау, 2017 г. С. 46-49.
  11. Bonnier, J., Rivas, C., Gathier, F. et al. Inline viscosity monitoring of polymer solutions injected in chemical enhanced oil recovery processes Paper SPE 165249 presented at the SPE Enhanced Oil Recovery Conference, Kuala Lumpur, Malaysia, 2-4 July. 2013.
  12. Отчет по подбору оптимального полимера для условий месторождения Каламкас, 2016г.

ГРНТИ 52.47.27

DOI 10.56525/RMEU4412