ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Саткенова Жанар Багашаровна

Казахский Национальный университет имени аль-Фараби, Алматы, Казахстан

Исакова Асылымай Сагинбековна

Каспийский университет технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова, Актау, Казахстан

ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Аннотация. Среди каналов речевой культуры работа студента-филолога без языкового богатства не будет плодотворной. Языковое богатство может показаться требованием только для преподавателей и студентов-филологов. Если учитель передает то, что он хочет сказать, посредством богатства слов, впечатляющим и сложным языком, он обязательно найдет путь к сердцу ученика. То есть, хотя выражение качества словарного запаса в функциональных стилях различно, требования членов общества одинаковы, поскольку языковое богатство является очень важным компонентом словесной культуры.

Национальный язык является одним из основных каналов богатой и изысканной словесной культуры.

Ключевые слова: культура слова, культура речи, языковая личность, языковая личность студента, формирование языковой личности.

811.512.122 (075.8)

ҒТАХР 16.21.61