УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ: ПРОБЛЕМЫ, МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Е.Н. Омаров

Академия государственной службы при Президенте, г.Астана, Казахстан

e-mail: Nurlanuliezhok@mail.ru

nbsp;

Аннотация. На предприятиях существуют риски, связанные со здоровьем, безопасностью и окружающей средой (HSE). Эти риски могут быть вредны для людей и окружающей среды. Эксперты HSE помогают повысить безопасность, особенно в нефтегазовой отрасли, где существуют опасности во время таких видов деятельности, как разведка, бурение, добыча и т.д. Работники могут подвергаться воздействию опасных газов, таких как сероводород. Чтобы обеспечить всеобщую безопасность, нам нужны три важные вещи: грамотное обращение с этими газами, тщательное планирование и обеспечение надлежащего обучения сотрудников. Работники нефтяной и газовой промышленности также могут заболеть из-за воздействия химических веществ, которые могут вызвать проблемы с легкими, кожей и другими органами. Шум на работе может привести к потере слуха. Существует риск серьезных травм и смертельного исхода, особенно для неопытных работников и работников под плохим наблюдением. Чтобы сделать вещи безопаснее, нам нужно найти и понять эти риски и выяснить, как их контролировать и справляться с ними. Это исследование важно, потому что оно помогает нам научиться лучше управлять этими рисками. В нем рассматриваются проблемы и решения, позволяющие сделать рабочее место более безопасным для работников и окружающей среды. В конечном счете, управление рисками в области охраны труда и промышленной безопасности в нефтегазовой отрасли имеет решающее значение для безопасной и устойчивой энергетики. Путем тщательной оценки, планирования и обучения предприятия могут снизить риски и предотвратить несчастные случаи. Это исследование показывает нам проблемы и шаги, необходимые для безопасного управления этими рисками, подчеркивая важность соблюдения правил техники промышеленной безопасности. В статье подчеркивается, что, ставя безопасность и здоровье работников на первое место, отрасль может двигаться к более безопасному и ответственному будущему.

Ключевые слова: Охрана труда и окружающая среда (CSE), Управление рисками, сероводород, Бурение, мониторинг безопасности.